X
» » Владельцы иномарок в РФ могут столкнуться с дефицитом автозапчастей из-за санкций

Владельцы иномарок в РФ могут столкнуться с дефицитом автозапчастей из-за санкций

20-03-2022, 14:54 Голосов: 0
Владельцы иномарок в РФ могут столкнуться с дефицитом автозапчастей из-за санкций
Во время того, как иностранные компании друг за другом объявляют о приостановке бизнеса в РФ, есть смысл устранить имеющиеся технические проблемы с автомобилем и даже те, которые только намечаются.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РГ, есть необходимость записи на внеплановое ТО для замены моторного масла, а если машина не новая, то и замены трансмиссионной смазки в роботизированных или вариаторных трансмиссиях.

Можно также задуматься над вопросом покупки расходников, которые часто подвергаются износу. Стоит проверить состояние элементов подвески машины и при необходимости приобрести необходимые запчасти, начиная от рулевых тяг до сайлентблоков и шаровых опор. Если необходимые детали есть в автосервисе, то лучше сейчас прикупить и провести оперативный ремонт, чем делать потом, но по уже другим ценам.

Рекомендуется поменять или просто закупить свечи зажигания и накала, фильтры, тормозные диски и тормозные колодки, если они уже на 2/3 исчерпали свой ресурс. Если в ближайшее время требуется ремонт подвески, то необходимо купить стойки стабилизатора подвески, наконечники рулевой рейки, шаровые опоры, бензонасос, помпу, амортизаторы, подшипники ШРУСов и ступиц.

Еще до COVID-пандемии была нехватка генераторов, систем зажигания и некоторых датчиков. Также можно подумать о покупке или замене аккумулятора, если в зимнее время наблюдались проблемы с пуском двигателя.

Если коробка передач «пробежала» уже около 100 тыс. км, то можно заменить ее изношенные элементы. Например, цены на сцепление к преселективной коробке DSG за несколько месяцев выросли примерно на треть.

Немаловажной является замена цепей или ремней ГРМ, поскольку обрыв ремня или разрыв цепи ГРМ может спровоцировать повреждение клапанов, поршней, искривление направляющих, шатунов, распредвалов или вовсе повреждению головки блока цилиндров двигателя.

Можно также прикупить комплект шин неходовой размерности от иностранных компаний. Только важно правильно их хранить, чтобы не ухудшились эксплуатационные качества резины.

Не имеет смысла покупать моторное масло впрок, а вот специальные составы для коробок передач, в частности для вариаторов, вполне разумно.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует