X
» » Das Erste заявило, что отказ ФРГ от российского газа грозит закрытием заводов

Das Erste заявило, что отказ ФРГ от российского газа грозит закрытием заводов

12-03-2022, 19:52 Голосов: 0
Das Erste заявило, что отказ ФРГ от российского газа грозит закрытием заводов
Отказ от газа из РФ грозит ФРГ нехваткой топлива для отопления и переносом производства за границу.

Как сообщает Ufanotes.ru, об этом говорится в материале Веры Вольфсккампф для Das Erste. Германия может обрести независимость от энергоносителей из РФ двумя способами - резким прекращением поставок энергоносителей или же созданием альтернатив российскому топливу. Последний вариант требует значительного времени.

По словам автора, согласно данным Института Брейгеля в Брюсселе, Европа не сможет без больших затрат отказаться от российского сырья, которое составляет 40% от всего потребления на континенте.

Экономист Георг Захманн заявил, что поставки природного газа из Северной Африки и Норвегии, а также СПГ из катара и США могут лишь на половину заменить требуемый объёма, но в Германии нет терминалов для приёма сжиженного топлива.

«Снижение температуры на один градус позволит сэкономить 7,5% газа, используемого для отопления», — пояснил специалист Георг Захманн.

Отмечается, что наибольшая ноша ляжет на бизнес, нехватка природного газа вынудит часть предприятий переехать из Германии. В качестве альтернативы российскому газу называются уголь и нефть.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует