X
» » Глава Центробанка России Набиуллина объяснила решение о повышении ключевой ставки до 20%

Глава Центробанка России Набиуллина объяснила решение о повышении ключевой ставки до 20%

1-03-2022, 08:03 Голосов: 0
Глава Центробанка России Набиуллина объяснила решение о повышении ключевой ставки до 20%
Центробанк России повысил ключевую ставку до 20 процентов. Подробнее об этом рассказала глава ведомства Эльвира Набиуллина.

Как сообщает Ufanotes.ru, Набиуллина назвала главную причину того, почему было принято решение повысить ключевую ставку.

«Условия для российской экономики кардинально поменялись. Новые иностранные санкции привели к значительному изменению обменного курса рубля, ограничили возможность использования нами золотовалютных резервов», - отметила глава Центробанка.

Она подчеркнула, что для стабилизации происходящей ситуации необходимо использовать широкий спектр инструментов. Также было отмечено, что повышение ставки необходимо для того, чтобы обеспечить защиту депозитов и сбережений граждан.

«Дальнейшие решения по денежно-кредитной политике мы будет принимать исходя из изменения фактической ситуации, оценки рисков. В первую очередь в части внешних условий», - добавила она.

На сегодняшний день российская финансовая система и экономика оказались в нестандартной ситуации и для того чтобы ее решить, необходимо гибко подходить к решению данных проблем. Также сообщается, что регулятор непрерывно поставляет банкам наличную и безналичную ликвидность.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует