X
» » В Роспотребнадзоре перечислили гражданам в РФ наиболее частые кожные проявления «Омикрона»

В Роспотребнадзоре перечислили гражданам в РФ наиболее частые кожные проявления «Омикрона»

28-02-2022, 07:49 Голосов: 0
В Роспотребнадзоре перечислили гражданам в РФ наиболее частые кожные проявления «Омикрона»
Многочисленные наблюдения за пациентами показали, что штамм «Омикрон» чаще всего вызывает разные кожные симптомы.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Известия», об этом заявила замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

По словам эксперта, кожные симптомы были зафиксированы примерно у 5% пациентов. Причем высыпания бывают различными: от еле заметных на руках до ярко выраженных по всему телу.

«Чем больше выражена сыпь, тем тяжелее состояние. При проведении основного курса терапии кожные проявления проходят одновременно с другими симптомами. Стоит отметить, что сыпь при COVID-19 связана с действием вируса, а не с какими-либо аллергическими реакциями. Кожная сыпь, как правило, не является поводом для отмены лекарств, а наоборот, показанием для активной терапии», — заявила Руженцова.

По словам эксперта Роспотребнадзора, чаще стал проявляться ряд специфических симптомов коронавирусной инфекции. Например, хейлит — воспаление губ с сухостью и образованием корочек и трещин. Данный симптом обычно наблюдается при неправильном лечении или прогрессировании симптомов COVID-19. У детей он проявляется также высокой температурой тела, диареей и рвотой. «Это требует активного лечения», — заявила специалист.

С приходом «Омикрона» стали чаще фиксироваться так называемые ковидные пальцы в виде покраснения, отечности и появление пузырьков на пальцах ног и рук.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует