X
» » В банках РФ прокомментировали риск сбоев в работе из-за отключения от SWIFT

В банках РФ прокомментировали риск сбоев в работе из-за отключения от SWIFT

27-02-2022, 20:07 Голосов: 0
В банках РФ прокомментировали риск сбоев в работе из-за отключения от SWIFT
Самой жесткой санкционной мерой против России со стороны Запада является отключение от межбанковской системы передачи информации и совершения платежей.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ТАСС, в четверг премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон заявил, что правительство Великобритании не исключает того, что Россия может быть отключена от SWIFT. Однако он отметил, что данное решение должно быть согласовано с другими странами.

Данного мнения придерживаются и жители Чехии. Боятся этой меры в Германии.

SWIFT – это международная система передачи межбанковских платежей. С ее помощью осуществляются быстрые и защищенные передачи данных о совершенных платежах.

Специалисты отмечают, что по состоянию на 29 апреля 2021 года данной системой пользуются порядка 300 банков в России. Ранее директор американской инвестиционной компании Navigator Principal Investors Кайл Шостак заявил, что отключить всю страну от данной системы невозможно, однако реально заблокировать доступ к ней для определенного государства можно. По его мнению, данная мера является отличным санкционным рычагом.

В том случае если отключение произойдет, то это коснется Сбербанка, ВТБ, Промсвязьбанка, Россельхозбанка. Данные меры могут привести к проблемам граждан, которые имеют российские кредитные или дебетовые карты за границей.

Еще в 2014 году была запущена программа Системы передачи финансовых сообщений, она способна передавать данные в формате SWIFT, но не завися от нее. На сегодняшний день в программе участвуют 399 пользователей.

Специалист клуба "Валдай", член Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) Александр Лосев уверен, что Россия сможет найти альтернативу системе SWIFT, в том случае если Запад примет решение об отключении.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует