X
» » В Великобритании сообщили о невозможности восполнения дефицита витамина D с пищей

В Великобритании сообщили о невозможности восполнения дефицита витамина D с пищей

27-02-2022, 14:47 Голосов: 0
В Великобритании сообщили о невозможности восполнения дефицита витамина D с пищей
Специалисты из Британии установили, что восполнить недостаток витамина D при помощи продуктов невозможно. Специалисты рассказали, какие меры необходимо предпринять, чтобы насытить организм необходимым минералом.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РГ, эксперты отметили, что витаминов группы D существует несколько. В медицинской практике данный элемент носит название «кальциферол». Его разделяют на два типа - эргокальциферол (он известен как витамин D2) и холекальциферол (D3).

Отмечается, что первый вариант можно получить из продуктов питания. Он присутствует в некоторых видах морских рыб, печени, зерновых, грибах, яйцах и молочных продуктах. Второй вариант витамина образуется в организме при помощи воздействия солнечных лучей.

Специалисты из Университета Суррея провели эксперимент, в ходе которого добровольцы регулярно принимали витамины на протяжении 12 недель.
Первая группа участников получала пищевые добавки D2, вторая - D3, а третья – плацебо. Время от времени участники эксперимента сдавали анализ крови, чтобы определить уровень витамина и проверить состояние иммунной системы.

Установлено, что в разных группах результаты были не одинаковые. У тех, кто принимал витамин D3, наблюдалось улучшение состояния иммунной системы. В остальных группах уровень иммунной системы оставался на прежнем уровне.

Ученые пришли к выводам, что для поддержания уровня витамина в организме необходимо принимать добавки. При этом стоит помнить, что назначать курс приема витаминов должен исключительно врач. При самостоятельном приеме БАДов можно навредить организму.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует