X
» » Болибок предупредил о проблемах со свертываемостью крови у человека после легкой формы SARS-CoV-2

Болибок предупредил о проблемах со свертываемостью крови у человека после легкой формы SARS-CoV-2

25-02-2022, 15:37 Голосов: 0
Болибок предупредил о проблемах со свертываемостью крови у человека после легкой формы SARS-CoV-2
Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок рассказал, что легкое течение заболевания может также привести к осложнениям после болезни.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на радио Sputnik, специалист сообщил, что «Омикрон» штамм коронавируса требует особого внимания также как и другие штаммы вируса. Болибок подчеркнул, что многие переносят «Омикрон» штамм очень легко, однако это не говорит о том, что после него не наступают последствия. Эксперт сообщил, что вирус способен вызвать достаточно серьезные осложнения и повреждения оболочки сосудов. При этом данные проблемы можно обнаружить спустя определенное время после перенесенного заболевания.

«Уже после того, как пройдут температура и симптоматика острой респираторной вирусной инфекции, могут начинаться осложнения. Надо помнить, что коронавирус – угроза тромбоза. Чем старше человек, тем более вероятно развитие тромбоза, потому что с возрастом свертываемость крови повышается, состояние артерий и вен не очень хорошее, и на это наслаивается коронавирус. Надо обращать внимание на такие симптомы, как внезапная боль в руках или ногах, судороги мышц, чаще ног, отеки на ногах, появление венозной сетки. Это указывает на то, что у человека мог развиться тромбоз», - рассказал доктор.

Врач предупредил, что внезапно появившийся кашель после болезни может стать сигналом развития тромбоэмболии легочной артерии. Нарушение кровообращения также может стать причиной ухудшения зрения. Все это связано с тем, что при нарушении кровообращения возникает тромбоз клетчатки глаз.

Болибок подчеркнул, что вакцина против коронавирусной инфекции существенно снижает риск возникновения подобных осложнений.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует