X
» » Иммунолог Крючков: прием иммуномодуляторов не может полностью защитить от COVID-19

Иммунолог Крючков: прием иммуномодуляторов не может полностью защитить от COVID-19

21-02-2022, 08:31 Голосов: 0
Иммунолог Крючков: прием иммуномодуляторов не может полностью защитить от COVID-19
Многие уверены в том, что прием иммуномодуляторов способен предотвратить заражение ОРВИ и коронавирусной инфекцией.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на радио Sputnik, кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков оценил вероятность защиты организма при помощи данных препаратов. Специалист отметил, что многие граждане в сезон распространения гриппа принимают иммуномодуляторы, которые улучшают работу иммунной системы человека. Крючков отметил, что данные средства способны оказывать влияние на отдельные «звенья» человеческого организма.

«Они могут влиять, например, на активность отдельных клеток врожденного иммунитета или сразу на врожденный и приобретенный иммунитет, то есть сразу на несколько звеньев иммунитета», - подчеркнул доктор.

Специалист отметил, что это не говорит о том, что после приема человек полностью защищен от заражения коронавирусной инфекции, ОРВИ и гриппа. По его словам, эти колебания отдельных иммунологических параметров не говорят об эффективности данных средств.

«То, что введение препарата может менять, условно, активность интерфероновой системы, еще не значит, что этот препарат будет снижать риски заражения теми или иными инфекционными заболеваниями», - считает Крючков.

Доктор наук уверен, что прежде чем говорить об эффективности и защите иммуномодуляторов, необходимо провести глобальные исследования в данном вопросе. Специалист отметил, что данные средства не могут навредить организму, однако принимать их следует по рекомендации лечащего врача.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует