X
» » ПФР напомнил гражданам в РФ о компенсации в 2 тыс. 737 рублей в 2022 году

ПФР напомнил гражданам в РФ о компенсации в 2 тыс. 737 рублей в 2022 году

19-02-2022, 10:20 Голосов: 0
ПФР напомнил гражданам в РФ о компенсации в 2 тыс. 737 рублей в 2022 году
Пенсионный фонд России напомнил граждан в РФ о выплате. Сотрудники фонда разъяснили, кто из россиян может рассчитывать на денежные средства.

Как сообщает Ufanotes.ru, речь идет о выплатах инвалидам, которым полагается частичная компенсация уплаченной страховой премии по договору ОСАГО.

«Компенсация предоставляется только по одному полису ОСАГО, в котором указано не больше 2 водителей, помимо самого инвалида или его законного представителя. Получателем выплаты может быть инвалид или их представитель, которым транспорт необходим по медицинскими показаниям в рамках программы реабилитации или абилитации», - сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на специалистов фонда.

Размер выплаты составляет 50% уплаченной страховой премии по договору ОСАГО. Так, граждане в РФ получат, в среднем 2 тыс. 737 рублей, поскольку в 1 квартале 2021 года средняя страховая премия по ОСАГО для легковых автомобилей физлиц составила 5 474 рубля.

Компенсация гражданам предоставляется автоматически, но если данная выплата не поступила из-за того, что организации, которые ответственны за предоставление услуг инвалиду, не направили необходимые сведения в Федеральный реестр инвалидов и ЕГИССО, то инвалиду или его представителю необходимо обратиться с заявлением в клиентскую службу ПФР по месту жительства, полисом ОСАГО и справкой органов медико-социальной экспертизы об инвалидности, в которой указаны медицинские показания для приобретения автотранспорта.

Для оформления компенсации можно обратиться в течение срока действия полиса ОСАГО или в течение одного года со дня его оформления.
Решение о назначении компенсации принимается в течение пяти рабочих дней со дня поступления необходимых сведений в Реестр инвалидов и ЕГИССО или в течение пяти рабочих дней со дня обращения в клиентскую службу ПФР с заявлением и документами, подтверждающими право на указанную компенсацию.

Денежные средства выплачиваются инвалиду на счет в банке, курьером на дом или законному представителю.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует