X
» » Некоторые пенсионеры в РФ могут получить ежемесячное пособие в 8 тыс. 500 рублей

Некоторые пенсионеры в РФ могут получить ежемесячное пособие в 8 тыс. 500 рублей

2-02-2022, 14:53 Голосов: 0
Некоторые пенсионеры в РФ могут получить ежемесячное пособие в 8 тыс. 500 рублей
Новое денежное пособие готовится для граждан РФ пенсионного возраста. Выплата предназначена для тех, у кого умер супруг или супруга. Соответствующее обращение направлено из Госдумы в Министерство труда.
Инициатива принадлежит депутату ГД Ивану Сухареву. По его словам, государство должно поддержать пенсионеров, которые теряют своих супругов, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Primpress.
При небольших размерах пенсий в России пожилые пары, как правило, держатся за счет того, что могут складывать пенсии друг друга. Кроме того, один из супругов может продолжать работать. Благодаря всему этому пожилые граждане хоть как-то могут выжить.
Смерть второй половины, соответственно, наносит не только психологический урон пенсионеру, но также и финансовый, ведь общий денежный доход становится меньше, считает парламентарий. В связи с этим, уверен Сухарев, в России нужно ввести пособие для таких пожилых граждан.
Размер должен составить половину от пенсии умершего супруга. Платить пособие необходимо пенсионерам ежемесячно. Учитывая, что средний размер пенсии в РФ сейчас равен примерно 17 тысяч рублей, пособие может достигнуть уровня в среднем 8500 рублей.
Кроме того, согласно действующему законодательству, пенсионер может перейти на пенсию супруга в том случае, если его выплата была больше. Но чаще это все равно не решает проблему.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует