X
» » Определены 4 фактора риска возникновения постковидного синдрома

Определены 4 фактора риска возникновения постковидного синдрома

2-02-2022, 13:44 Голосов: 0
Определены 4 фактора риска возникновения постковидного синдрома
Предсказать вероятность постковидного синдрома помогут четыре фактора. Это имеющиеся у человека патологии, ход течения болезни и реакция иммунной системы организма на коронавирусную инфекцию.

Обстоятельства, влияющие на сохранение неприятных симптомов в течение долгого времени после выздоровления от ковида, перечислили американские ученые, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на The Sun.

Самым частым признаком постковидного синдрома является усталость. За ней идут потеря обоняния, одышка и трудности с концентрацией внимания. Факторы возникновения таких состояний перечислили специалисты Института системной биологии в Сиэтле. В их числе - диабет второго типа, высокая вирусная нагрузка, активация вируса Эпштейна-Барра, аутоантитела.

Данные были получены в результате исследования, в ходе которого ученые взяли образцы крови и мазков у 309 пациентов с длительными признаками коронавируса. Первое, что удалось выявить - тесную связь вирусной нагрузки с продолжительными симптомами заболевания. Это общее количество вируса в организме человека на момент болезни.

Также эксперты обнаружили, что вирус Эпштейна-Барра (ВЭБ) реактивируется на ранней стадии заболевания коронавирусной инфекцией, что тоже связано с дальнейшим постковидным синдромом. ВЭБ – распространенный вирус, которым многие заражаются в детстве. Обычно он неактивен в организме, но может «проснуться» под воздействием стресса, менопаузы или гормональных изменений.

Третий фактор, причастный к длительному COVID-19 - ранее существующий диабет второго типа. Еще одна причина - высокий уровень аутоантител и, соответственно, более низкий уровень защитных антител против патогена.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует