X
» » Исследователь Продеус: дети являются подходящей нишей для омикрон-штамма COVID-19

Исследователь Продеус: дети являются подходящей нишей для омикрон-штамма COVID-19

1-02-2022, 10:06 Голосов: 0
Исследователь Продеус: дети являются подходящей нишей для омикрон-штамма COVID-19
В последнее время фиксируется скачок заболеваемости «Омикрон»-штаммом среди детей. Исследователь Продеус сообщил, что дети являются подходящей нишей для нового варианта вируса.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Известия», немецкие ученые провели исследование, и нашли объяснение внезапному скачку заражения «омикроном».

«Наши данные показывают, что омикрон увеличил способность подавлять выработку интерферона в результате инфекции и лучше противостоять противовирусному действию внешнего экзогенного интерферона», - рассказали эксперты.

По словам ученых, именно интерфероновый ответ играет большую роль в защите детей от инфекций различного типа. Профессор-исследователь Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта Андрей Продеус отметил, что «омикрон» более контагиозный и лучше ухватывается за рецепторы на клетках. Именно поэтому детский организм является хорошей нишей для вируса.

«Большая заразность омикрон-штамма для детей по сравнению с дельтой объясняется тем, что у них меньше рецепторов на поверхности клеток в дыхательных путях», - прокомментировал вирусолог Центра имени Гамалеи Анатолий Альштейн.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует