X
» » Врач-терапевт Минздрава Драпкина перечислила гражданам в РФ частые симптомы «Омикрона»

Врач-терапевт Минздрава Драпкина перечислила гражданам в РФ частые симптомы «Омикрона»

21-01-2022, 10:48 Голосов: 0
Врач-терапевт Минздрава Драпкина перечислила гражданам в РФ частые симптомы «Омикрона»
Специалисты перечислили самые распространенные признаки заражения «омикрон» штаммом. По словам медиков, такие симптомы как потеря вкуса и обоняния стали наблюдаться очень редко.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РГ, внештатный специалист Минздрава по терапии и общей врачебной практике, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Оксана Драпкина рассказала, что у заболевших этим штаммом наблюдается першение в горле, а также осиплость.

«Эти варианты очень тропны к верхним дыхательным путям и поэтому такие симптомы, как осиплость голоса, насморк, першение в горле, боль в горле — они довольно типичны. Такой признак, как аносмия, то есть потеря запаха, изменение вкуса, — он реже встречается при новой коронавирусной инфекции, которая вызвана определенными мутациями», - отмечает Драпкина.

Кроме того, врач отметила, что у «омикрона» сократился инкубационный период. Бывали случаи, когда симптомы коронавируса проявлялись уже на второй день после инфицирования. На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация в стране не улучшается и связано это с распространением штамма «омикрон».


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует