X
» » Для пенсионеров в РФ поменялись правила учета стажа для пенсии с 2022 года

Для пенсионеров в РФ поменялись правила учета стажа для пенсии с 2022 года

6-01-2022, 06:32 Голосов: 0
Для пенсионеров в РФ поменялись правила учета стажа для пенсии с 2022 года
В РФ изменились правила учёта стажа для назначения пенсии. В 2022 году заработали сразу несколько важных положений, которые улучшат пенсионные права граждан.

Как сообщает издание Ufanotes.ru со ссылкой на Primpress, по словам юриста Ирины Сиваковой, изменения коснулись сразу нескольких аспектов. Так, в северный стаж для начисления пенсии будут учитывать периоды прохождения курсов повышения квалификации и профессионального обучения.

Это будут делать только при соблюдении нескольких условий. При обучении у работника сохранялась его заработная плата, также за указанное время работодатель отчислял страховые взносы в ПФР. При этом эти периоды обучения были обязательными для самого работника.

Дополнительные периоды учебы помогут некоторым гражданам досрочно выйти на пенсию. Если речь идет о «северянах», то такой стаж позволит им получить доплату к пенсии при накоплении 15 лет работы на севере.

Сивакова отметила, что учебу в вузах, училищах, техникумах и прочих учреждениях по-прежнему нельзя будет учитывать для пенсии. Пенсионная формула не подразумевает включение этих периодов в общий стаж пенсионера.

В страховой стаж для назначения пенсии будут включаться также периоды армейской службы на территории различных республик РСФСР. Время ухода за ребенком до 1,5 лет, будет включаться в стаж при назначении досрочной пенсии, если он приходился на период до 6 октября 1992 года.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует