X
» » Вирусолог РАН Чумаков считает, что омикрон-штамм COVID-19 может быть живой вакциной

Вирусолог РАН Чумаков считает, что омикрон-штамм COVID-19 может быть живой вакциной

7-12-2021, 08:49 Голосов: 0
Вирусолог РАН Чумаков считает, что омикрон-штамм COVID-19 может быть живой вакциной
COVID-штамм «Омикрон» может оказаться живой вакциной, поскольку у него снижена патогенность, а после выздоровления у человека появляется иммунитет к болезнетворным вариантам инфекции.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Ura.ru, об этом сообщил вирусолог, член-корреспондент РАН, завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Петр Чумаков.

«Существует оптимистичное мнение, что COVID-19 ускоренно прошел вторую фазу эволюции. Вирус стал менее патогенным, но одновременно более заразным. Таким образом, природа могла создать живую вакцину против ковида. Это означает, что люди, которые переболеют и перенесут новый штамм коронавируса, станут более устойчивыми к болезнетворным вариантам», — заявил Чумаков.

Вирусолог допустил, что с появлением «Омикрон»-штамма больше не будет локдаунов. «Мы посмотрим, как это будет развиваться, потому что надо еще последить, как вытесняет „Омикрон“ болезнетворные штаммы и как это влияет на тяжесть заболевания, на количество пациентов на койках интенсивной терапии. Все же эти карантинные меры привязаны к возможностям медицины. Если это даст передышку для медицины, то, наверно, мы не увидим больше серьезных карантинов», — уточнил собеседник агентства.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует