X
» » Врачи Читлова и Чутко перечислили гражданам РФ скрытые последствия COVID-19 коронавируса

Врачи Читлова и Чутко перечислили гражданам РФ скрытые последствия COVID-19 коронавируса

7-12-2021, 08:31 Голосов: 0
Врачи Читлова и Чутко перечислили гражданам РФ скрытые последствия COVID-19 коронавируса
Новый COVID-19 может поражать не только легкие, но и другие органы организма человека. У некоторых людей появляются панические и тревожные расстройства, социофобия, а также смесь депрессии и тревоги.

По различным данным, количество тревожных расстройств и депрессий за время COVID-пандемии в мире выросло примерно в 3 раза, а в некоторых странах - в 10 раз, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Е1.ru.

Доктор медицинских наук Леонид Чутко сообщил, что во время пандемии ковида у детей чаще начали возникать жалобы на невнимательность, ночные страхи, дискомфорт и усталость. По словам специалиста, родителям не стоит относиться к страхам детей как к капризам. Также их нельзя ругать за это и тем более наказывать за «трусость».

Психотерапевт и психиатр Виктория Читлова сообщила, что число депрессивных и тревожных расстройств выросло в три раза за время пандемии. Журнал The Lancet опубликовал исследование, в котором говорится, что тревожные расстройства у 25-летних до пандемии встречались у 4 тысяч человек на 100 тыс. жителей, а во время пандемии — у 10 тысяч.

По словам специалиста, в исследовании 2017–2018 годов в состоянии депрессии находились порядка 3,44 % людей в мире, а 3,76 % людей испытывали тревожные расстройства. В настоящее время количество случаев депрессии стало больше в 5 раз, а тревожных расстройств — примерно в 10 раз.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует