X
» » Врачи Агапкин и Викулов перечислили ключевые симптомы постковидного синдрома

Врачи Агапкин и Викулов перечислили ключевые симптомы постковидного синдрома

3-12-2021, 07:34 Голосов: 0
Врачи Агапкин и Викулов перечислили ключевые симптомы постковидного синдрома
Доктор Сергей Агапкин и врач-инфекционист Георгий Викулов в эфире телепередачи рассказали о распространенных симптомах постковидного синдрома. Специалисты более подробно описали механизм воздействия вируса на организм человека.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на передачу «О самом главном», врач Агапкин объяснил, что постковидный синдром – это клиническое состояние, которое наступает через несколько недель после выздоровления. Характеризуется данное состояние разными проявлениями со стороны нервной системы, желудочно-кишечного тракта, бронхо-легочной и сосудистой систем. Также люди часто жалуются на изнурительные боли в мышцах и суставах.

Кроме того, медики все чаще фиксируют у перенесших инфекцию людей одышку, кашель, усталость и нарушение сна. Также среди основных признаков может быть головная боль, тахикардия, нарушение работы внутренних органов, тромбоэмболия и мышечная слабость.

«Я очень часто наблюдаю пациентов, у которых, например, никогда не болела голова, а после перенесенного ковида начались ежедневные головные боли. У очень многих мышечная слабость и непереносимость физической нагрузки. Также проблемой стала тромбоэмболия – очень часто люди замечают образование тромбов», - подчеркнул Агапкин.

Специалисты отметили, что каждый третий человек, который перенес инфекцию, через две-три недели начинает испытывать один из подобных симптомов. К тому же отмечается, что сахарный диабет, ожирение и артериальная гипертензия увеличивают вероятность того, что проявления будут ярко выраженными.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует