X
» » В Великобритании новый COVID-штамм «Омикрон» назвали наиболее опасным гипермутантом

В Великобритании новый COVID-штамм «Омикрон» назвали наиболее опасным гипермутантом

27-11-2021, 13:27 Голосов: 0
В Великобритании новый COVID-штамм «Омикрон» назвали наиболее опасным гипермутантом
Недавно в популярном британском издании появилась информация о том, что на юге Африки был обнаружен сильно мутировавший штамм коронавируса, которые опасен для человечества. Данная информация была подтверждена Национальным институтом инфекционных заболеваний ЮАР.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Новости, специалисты установили, что в шиповидном белке этого коронавируса, зарегистрированного под индексом B.1.1.529, насчитали 32 мутации — значительно больше, чем в любом другом изоляте. На сегодняшний день он с большой скоростью распространяется в ЮАР и стал доминировавшим, который полностью вытеснил дельта-штамм.

Первый случай заражения мутировавшим штаммом был зарегистрирован 11 ноября в Ботсване, через три дня – в ЮАР и Гонконге. Вирусолог Тим Пикок рассказал, что мутации, которые произошли в вирусе, ужасающие. Данный штамм может стать хуже, чем все остальные мутации.

Специалиста настораживает тот факт, что новый штамм способен ускользать от моноклональных антител, которые применяются для лечения коронавирусной инфекции.

«Технически это может означать, что новый штамм примерно в пять раз заразнее дельты. Но необязательно, что в других местах он получит такое же преимущество», - отметил эксперт.

Некоторые ученые уверены в том, что изобилие мутаций может сработать против самого вируса, сделав его нестабильным. Именно по этой причине говорить о том, новая вариация может стать настоящей проблемой еще рано.

В ночь с 25 на 26 ноября Великобритания закрыла авиасообщение с шестью африканскими странами — Ботсваной, Намибией, Лесото, Эсватини, Зимбабве — до тех пор, пока эксперты не исследуют свойства гипермутанта B.1.1.529.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует