X
» » Врач-пульмонолог Игнатова: у переболевших коронавирусом COVID-19 есть риск повторной госпитализации

Врач-пульмонолог Игнатова: у переболевших коронавирусом COVID-19 есть риск повторной госпитализации

26-11-2021, 19:54 Голосов: 0
Врач-пульмонолог Игнатова: у переболевших коронавирусом COVID-19 есть риск повторной госпитализации
Выписка из стационара не означает выздоровление пациента после коронавируса. При этом высоки шансы повторной госпитализации.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Regnum, специалист-пульмонолог Минздрава РФ по УрФО, д.м.н., Галина Игнатова рассказал, что пациенты, которые выписались из больниц или лечились амбулаторно, нуждаются в реабилитации, при этом тяжесть заболевания не важна, ведь коронавирус поражает весь организм.

Реабилитация должна помочь восстановить основные функции пациента, а также облегчить симптомы одышки, повысить общую физическую выносливость. Также важно подкорректировать мышечную слабость и проблемы со сном.

Игнатова говорит, что самое тяжелое последствие коронавируса – это бронхиальная обструкция. С этим человек может столкнуться даже после выписки из стационара, особенно если ему более 65 лет и он имеет хронические заболевания.

Пульмонолог говорит: «У 54 процентов пациентов, перенесших коронавирус, спустя месяц продолжается нарушение функции легких — это было выявлено на основе данных спирометрии. А почти у 40 процентов больных была нарушена диффузионная способность — показатель, который характеризует газообмен в легких».

Ранее мы сообщали о том, что эксперт раскритиковал организацию лечения коронавируса.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует