X
» » Флеболог Авакян: COVID-19 у людей с варикозным расширением вен повышает риск тромбозов

Флеболог Авакян: COVID-19 у людей с варикозным расширением вен повышает риск тромбозов

26-11-2021, 08:12 Голосов: 0
Флеболог Авакян: COVID-19 у людей с варикозным расширением вен повышает риск тромбозов
Хирург-флеболог Армен Авакян рассказал, для кого коронавирусная инфекция особо опасна.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на радио Sputnik, по словам специалистов, в группу риска входят граждане с варикозным расширением вен. Именно эти люди имеют высокую вероятность образования тромбов.

Медиками давно установлено, что коронавирус способен привести к такому осложнению, как тромбоз. При этом отмечается, что вены, пораженные варикозной болезнью, больше всего подвержены риску образования тромбов, по сравнению со здоровыми сосудами.

«Если у человека варикозные вены и он переболел коронавирусом, то есть высокий риск развития тромбозов глубоких вен и тромбофлебитов, такое мы встречаем регулярно. Человек может прожить сто лет с варикозным расширением вен, и никакие тромбофлебиты и тромбозы не образуются. Но это как мина замедленного действия, в любой момент она может затромбироваться, тромб может оторваться», - сказал доктор.

Сгущение крови является главным фактором образования тромбоза после перенесенной коронавирусной инфекции. Именно по этой причине специалисты назначают гражданам, которые перенесли заболевание, препараты для разжижения крови. Особенно важно принимать подобные медикаменты тем, кто страдает от варикозного расширения вен.

«После коронавирусной инфекции практически всем пациентам желательно начать антикоагулянтную терапию — от двух недель до месяца. Это разжижающие кровь препараты в профилактических дозах: можно таблетки, можно уколы. Если у человека нет острых язв, то противопоказаний нет, но лучше проконсультироваться с врачом», - подытожил Авакян.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует