X
» » Иммунолог Ярцева заявила, что COVID-19 может повторить судьбу самой страшной пандемии XX века

Иммунолог Ярцева заявила, что COVID-19 может повторить судьбу самой страшной пандемии XX века

25-11-2021, 12:15 Голосов: 0
Иммунолог Ярцева заявила, что COVID-19 может повторить судьбу самой страшной пандемии XX века
Глобальная пандемия захлестнула мир в начале XX века, когда три года свирепствовал грипп «испанка». Почему коронавирус обречен на схожий сценарий, об этом заявила иммунолог, терапевт Ирина Ярцева.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Народные Новости, фармакологические и медицинские технологии ушли вперед, но человечество до сих пор не может на сто процентов справиться с вирусом, который чем-то напоминает грипп, однако со своей спецификой. По мнению врача, все пандемии проходят по одному сценарию, отличаются они лишь во внешних условиях.

«"Испанка" длилась несколько лет. Любой вирус ведет себя также. Чем больше людей переболеет, тем реже люди будут заражаться. В любом случае большинство должно переболеть. COVID-19 — как серьезный грипп. У нас население страны далеко не здоровое, в этом и проблема. Сейчас население планеты возросло на несколько миллиардов и коммуникаций стало больше. Естественно, что уровень заболеваемости гораздо выше, хотя и "испанка" унесла много жизней», — заявила Ярцева.

Нулевой пациент «испанки» был зафиксирован в США, что далеко от Европы. В 1918 году еще она не закончилась. Летом 1918 года Испания сделала публичное заявление, что она столкнулась с пандемией гриппа. Эпидемия завершилась лишь в 1920 году. В случае с ковидом все не так просто.
Корректность сравнения «испанки» и коронавирусной инфекции подтверждают цифры. Например, летальность от данного гриппа составляла 2,5%. Индекс коронавируса составляет 2,07%.

«Испанкой» переболела почти треть населения Земли, это примерно более 550 млн. человек. По различным оценкам, заболевание унесло жизни от 17 до 100 млн. человек.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует