X
» » Вакцина CoVac-1 для клеточного иммунитета против COVID-19 прошла первую стадию испытаний

Вакцина CoVac-1 для клеточного иммунитета против COVID-19 прошла первую стадию испытаний

24-11-2021, 10:34 Голосов: 0
Вакцина CoVac-1 для клеточного иммунитета против COVID-19 прошла первую стадию испытаний
На днях была завершена первая фаза клинических испытаний пептидной вакцины против коронавирусной инфекции, которая нацелена на выработку длительного Т-клеточного иммунитета.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Nature, исследования препарата проводились в одной из клиник в Германии. Результаты показали, что у всех 36 участников эксперимента после получения одной дозы вакцины CoVac-1 была замечена более сильная иммунная реакция Т-клеток.

Т-клеточный иммунитет создает защиту на первом этапе, после того как патоген проникает в организм. Т-клетки для начала атакуют инфицированные участки, а также подают сигналы В-клеткам, которые вырабатывают защитные антитела.

Новая вакцина CoVac-1 направлена на то, чтобы за одну процедуру в организме выработался длительный клеточный иммунитет против коронавирусной инфекции, который напоминает Т-клеточный ответ, приобретаемый в результате естественной борьбы организма.

На первой стадии испытания вакцина показала свою эффективность и безопасность. После однократного применения у всех участников эксперимента наблюдался специфический Т-клеточный ответ, который сохранялся на протяжении трех месяцев. При этом отмечается, что побочных эффектов выявлено не было.

Авторы научной работы рады результатам и считают их полностью положительными. Они надеются на то, что подтвердят безопасность и эффективность вакцины и на второй стадии испытаний, которая начнется в ближайшее время.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует