X
» » В Швейцарии сообщили, что против COVID-19 могут защитить другие коронавирусы эффективней вакцины

В Швейцарии сообщили, что против COVID-19 могут защитить другие коронавирусы эффективней вакцины

23-11-2021, 14:17 Голосов: 0
В Швейцарии сообщили, что против COVID-19 могут защитить другие коронавирусы эффективней вакцины
Ученые из Швейцарии выяснили, что иммунные реакции против других коронавирусов, которые вызывают простудные заболевания, могут обеспечивать некоторую защиту против SARS-CoV-2.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на данные Цюрихского университета (UZH), директор Института медицинской вирусологии Цюрихского университета Александр Тркол объяснил: «Люди, которые имеют выраженные иммунные ответы на коронавирусы человека, также в некоторой степени защищены от заражения SARS-CoV-2».

Специалисты использовали специальную методику тестирования, для того чтобы у них получилось проанализировать количество различных антител против других коронавирусов, которые циркулировали в крови 825 человек. Кроме того изучались 389 образцов от доноров, инфицированных коронавирусом нового типа.

В результате удалось установить, что у зараженных коронавирусом нового типа было низкое количество антител к коронавирусу простуды.

«Согласно нашим результатам, более сильный ответ антител против коронавируса человека также приводит к увеличению количества антител к SARS-CoV-2. Таким образом, человек, обладающий иммунитетом к безвредным коронавирусам, также лучше защищен от тяжелых протеканий при инфекции SARS-CoV-2», - отметил профессор.

Специалист рассказал, что иммунные реакции, направленные на борьбу с коронавирусом нового типа, исходящие от клеток памяти, более эффективные, чем перекрестно-реактивные. Такая защита не является полной, однако она сокращает тяжесть заболевания. При помощи вакцинации можно достичь более эффективную реакцию организма.

«Если иммунитет к SARS-CoV-2 также обеспечит некоторую защиту от инфекции от других коронавирусов, то мы приблизимся к полной защите от коронавирусов, то есть новых вариантов, в том числе», - отметил специалист.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует