X
» » Кандидат наук Кондрахин оценил иммунитеты вакцинированных и переболевших коронавирусом COVID-19

Кандидат наук Кондрахин оценил иммунитеты вакцинированных и переболевших коронавирусом COVID-19

23-11-2021, 09:42 Голосов: 0
Кандидат наук Кондрахин оценил иммунитеты вакцинированных и переболевших коронавирусом COVID-19
Иммунная защита переболевшего коронавирусной инфекцией отличается от иммунитета привитого. Об этом рассказал кандидат медицинских наук, фармаколог Андрей Кондрахин.

Свое заявление ученый сделал в эфире «Радио 1», сообщает Ufanotes.ru. Медик уверен, что от вакцины и после болезни вырабатывается разный иммунитет.
По словам специалиста, иммунная защита пациента, перенёсшего коронавирус, сильнее чем у вакцинированного, так как в случае заражения организм имеет дело с целым вирусом, а во время прививки — лишь с его частью, например, с шипом, как в случае вакцинации «Спутником V».

При этом Кондрахин подчеркнул, что шип очень важен для COVID-19, так как именно он способствует проникновению патогена в клетки организма. Между тем другие части вируса организму при вакцинации незнакомы, поэтому и антитела формируются только к одной части коронавируса.

При заболевании же иммунитет вырабатывает антитела ко всем компонентам COVID-19. Но, по мнению ученого, эта иммунная защита по-настоящему выстраданная. К тому же часто после коронавируса человек сталкивается с большим количеством осложнений и постковидным синдромом.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует