X
» » Врач Поздняков предупредил граждан в РФ о тяжёлых детских осложнениях после COVID-19

Врач Поздняков предупредил граждан в РФ о тяжёлых детских осложнениях после COVID-19

10-11-2021, 12:12 Голосов: 0
Врач Поздняков предупредил граждан в РФ о тяжёлых детских осложнениях после COVID-19
Врач-инфекционист, главный врач «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков рассказал об особенностях новой волны коронавирусной инфекции.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Новости, последняя статистика показывает, что дети наравне со взрослыми, стали часто болеть коронавирусной инфекцией. Кроме того отмечается, что неприятные последствия проявляются спустя несколько недель после полного выздоровления.

«Самое грозное последствие недавно перенесенного COVID-19 у детей – мультисистемный воспалительный синдром (МВС). К счастью, он встречается нечасто. Вероятнее всего, МВС у детей – это некий вариант цитокинового шторма, но проявляющегося через 1-4 недели после перенесенного заболевания», - рассказал Поздняков.

Специалист подчеркнул, что для синдрома характерны быстро увеличивающаяся температура тела, которую практически невозможно сбить жаропонижающими средствами. Кроме того присутствуют признаки интоксикации. Некоторые пациенты жалуются на различные варианты сыпи.

В этом случае может развиться конъюнктивит, могут появиться изменения на слизистых рта, увеличиться лимфоузлы, снизиться артериальное давление и нарушиться работа сердца.

Поздняков подчеркнул, что постковидный синдром проявляется у детей намного реже, чем у взрослых. Как правило, он проявляется такими симптомами как: усталость, нарушение сна, тревожность и быстрая утомляемость.

«Специфического лечения постковидных состояний ни у детей, ни у взрослых не существует. Для детей наиболее актуальным является упорядочивание режима дня с достаточным сном, соблюдение полноценного режима питания, правильного по составу. Медикаментозная терапия подключается индивидуально, при наличии показаний для нее», - подытожил доктор.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует