X
» » Жителям в РФ объяснили популярность COVID-вакцины «КовиВак» среди чиновников

Жителям в РФ объяснили популярность COVID-вакцины «КовиВак» среди чиновников

9-11-2021, 13:36 Голосов: 0
Жителям в РФ объяснили популярность COVID-вакцины «КовиВак» среди чиновников
Вакцина от COVID-19 центра им. Чумакова «КовиВак» заканчивается в больницах за считанные дни. Ее появления ждут как обычные граждане, так и чиновники, которые придерживаются стереотипов о старых и надежных технологиях производства вакцин, которые были придуманы еще в СССР.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Ura.ru, в регионах страны вакцина «КовиВак» либо уже закончилась, либо ее число быстро сокращается. Летом 2021 года была проблема, что граждане могли привиться из-за ее нехватки. Несмотря на то, что сами медики указывают на не самую высокую эффективность препарата, многие встают в очередь именно за этой вакциной.

Социальный блок правительства, а также депутаты разных уровней бронировали под себя данный препарат. Так, по данным осведомленного собеседника издания Ura.ru, первая партия вакцины ушла в основном на них.

По словам врача-педиатра, инфекциониста-вакцинолога, главврача медцентра «Лидер Медицина» Евгения Тимакова, повышенный спрос связан с предположениями, что вакцина будет более эффективна против коронавируса. «У людей закрепилось в сознании, что старая технология лучше новых. Есть большой спрос на вакцину, который удовлетворить пока не получается из-за того, что технологию производства препарата не удается масштабировать. «КовиВак» переносится легче «Спутника V», поэтому ее чаще выбирают граждане», — заявил врач Тимаков.

По мнению вирусолога Александра Чепурнова, есть две причины интереса граждан к «КовиВаку». Первая - вакцина менее реактогенна. «У „Спутника V“ есть такие неприятные вещи, которых у вакцины с „убитым“ вирусом меньше. «КовиВак» является высокоочищенным препаратом. Люди гоняются за тем, что легче переносится человеком», — пояснил Чепурнов. Вторая причина - психология: что находится в дефиците, за этим и гонится человек. Никому не интересно, что вакцина «КовиВак» слабее, чем «Спутник V».


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует