X
» » Вирусолог Нетёсов предупредил россиян об опасности микст-инфекции гриппа и COVID-19

Вирусолог Нетёсов предупредил россиян об опасности микст-инфекции гриппа и COVID-19

30-10-2021, 09:50 Голосов: 0
Вирусолог Нетёсов предупредил россиян об опасности микст-инфекции гриппа и COVID-19
Врачи оценили опасность сочетания двух инфекций - коронавируса и гриппа.

Как сообщает Ufanotes.ru, микст-инфекция подразумевает одновременное заражение разными видами вирусов, это утяжеляет течение обоих заболеваний. Об этом врач-инфекционист, главврач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро — Сибирь» Андрей Поздняков рассказал «НГС».

По словам вирусолога Сергей Нетёсов , микст-инфекции — обычное дело, наблюдающееся десятилетиями.

«Всё новое — это хорошо забытое старое. В сезон острых респираторных инфекций примерно на 40% — это смешанные инфекции, заражение происходит одновременно несколькими вирусами. При суперинфекции на одну инфекцию накладывается какая-то еще», - отметил вирусолог Сергей Нетёсов.

Главврач сети многопрофильных клиник «1+1» Татьяна Овсянникова заявила, что суперинфекция происходит при выздоровлении от одной инфекции. Присоединение другой болезни утяжеляет состояние пациента.

Терапевт медцентра «Здравица» Ирина Непомнящих сообщила, что в некоторых случаях происходит совмещение вирусной инфекции с бактериальной. По ее словам, сочетание гриппа и COVID-19 она ни разу не встречала.

Терапевт Варвара Веретюк рассказала, что в 2020 году у одного пациента был подтвержден вирус гриппа и коронавирус. Состояние данного пациента оценивалось как средней степени тяжести, ему не понадобилась госпитализация.

По словам специалиста, симптомы у гриппа и ковида схожие - головная боль, повышение температуры тела выше 38 градусов, ломота в теле и сухой кашель.

Андрей Поздняков назвал самым опасным сочетанием SARS-COV-2 и бактериальной инфекции. Врач утверждает, что сочетание или активация бактериальной флоры утяжеляет течение ковида и повышает вероятность летального исхода.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует