X
» » Вирусолог Нетесов заявил о схожих симптомах гриппа и коронавируса COVID-19

Вирусолог Нетесов заявил о схожих симптомах гриппа и коронавируса COVID-19

19-09-2021, 08:05 Голосов: 0
Вирусолог Нетесов заявил о схожих симптомах гриппа и коронавируса COVID-19
ОРВИ, грипп и коронавирусная инфекция имеют похожую симптоматику. Терапевт, иммунолог, эксперт по борьбе с особо опасными инфекциями Владислав Жемчугов назвал способ отличить эти заболевания.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Ura.ru, по словам доктора, коронавирусная инфекция, грипп и ОРВИ начинаются одинаково. В том случае если у человека поднялась температура, необходимо сразу сдать два анализа, а именно тесты на коронавирус и грипп.

«Все они начинаются одинаково: что коронавирус, что грипп, что простуда. Если есть клиника, то есть температура, головная боль, тут сложно определиться и надо сразу сдать анализы и на коронавирус, и на грипп», — отметил Жемчугов.

Специалист подчеркнул, что коронавирусная инфекция и респираторные заболевания лечатся похожими препаратами. Для снижения температуры тела, как правило, применяются аспирин, пенталгин, анальгин и найз. На третий день нужно сдать тест. В том случае если это легкий вирус, то спустя три дня болезнь отступит.

Вирусолог, член-корреспондент РАН Сергей Нетёсов рассказал ОСН, что только тест на точную лабораторную диагностику может установить, грипп у человека или коронавирус COVID-19. Он рекомендовал сделать ПЦР-тест или тест на антитела.

«Без этого все остальные рассуждения, что можно по симптомам определить – сказочки для базара. Симптомы очень схожие, это описано в литературе. При этом и запах, и вкус пропадают, и желудочно-кишечный синдром бывает», - заявил Нетёсов.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует