X
» » Врач Моисеева разъяснила, как стоит планировать беременность во время пандемии COVID-19

Врач Моисеева разъяснила, как стоит планировать беременность во время пандемии COVID-19

15-09-2021, 07:33 Голосов: 0
Врач Моисеева разъяснила, как стоит планировать беременность во время пандемии COVID-19
Врач–репродуктолог высшей категории Ирина Моисеева рассказала, что на данный момент никто не может ответить на вопрос, как именно коронавирусная инфекция влияет на репродуктивную систему. Однако благодаря регулярному изучению нового вируса некоторые данные уже имеются.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РГ, Моисеева рассказала: «Действительно, коронавирус оказывает влияние, не выяснена тропность, то есть эффективность его воздействия на репродуктивную систему женщины, а воздействие на репродуктивную систему мужчины отмечено. Оно есть, и оно негативное. Мужчинам нужно учитывать эту ситуацию. Однако мужчины находятся в привилегированном положении: у них сперматозоиды восстанавливаются. Каждые три месяца вырабатываются новые, поэтому есть вероятность того, что спустя время улучшатся показатели фертильности семени и репродуктивности».

В период планирования беременности специалист рекомендует обоим родителям пройти вакцинацию. В том случае если беременная женщина заразится, она перенесет заболевание намного легче, так как у нее будут антитела.

Ранее считалось, что после вакцинации беременность можно планировать через три месяца после прохождения вакцинации, однако согласно новым данным, достаточно подождать лишь четыре - шесть недель.

Также эксперт подчеркнула, что сейчас женщинам не предлагают прерывать беременность на ранних сроках беременности, как это делали ранее, когда о вирусе не было ничего известно. В некоторых случаях разрешено ставить вакцину уже беременным женщинам. Однако, ее ставят только когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует