X
» » Кардиолог Савченко сообщила гражданам в РФ, как снизить артериальное давление без лекарственных препаратов

Кардиолог Савченко сообщила гражданам в РФ, как снизить артериальное давление без лекарственных препаратов

17-08-2021, 07:06 Голосов: 0
Кардиолог Савченко сообщила гражданам в РФ, как снизить артериальное давление без лекарственных препаратов
Врач-кардиолог назвала несколько способов снижения артериального давления без лекарств.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Прайм, при незначительном повышении давления можно облегчить свое состояние без приема лекарственных препаратов. Для этого откройте окно для поступления свежего воздуха, снимите с себя всю тесную одежду и попробуйте лечь в положение, когда голова немного приподнята. Об этом рассказал врач-кардиолог «СМ-Клиника» Екатерина Савченко.

«Данные методы ни в коем случае не заменяют посещения врача или лекарственной терапии. Они могут только облегчить симптомы гипертонии. И то, это касается только незначительного повышения давления, которое не сопровождается серьезными жалобами», — заявила она.

Иногда, человек в попытке самостоятельного снижения давления может упустить симптомы, угрожающие его жизни, и несвоевременно обратиться за медпомощью.

По словам врача, выделить конкретную причину роста артериального давления удается только у 5-10% пациентов. Основными причинами так называемой вторичной гипертонии являются заболевания почек и центральной нервной системы, коарктация аорты, эндокринная патология и патология почечных сосудов.

«Если речь идёт об установленной гипертонической болезни, то назначение медикаментозной терапии может быть совсем необязательным для пациентов с низким сердечно-сосудистым риском и первой степенью артериальной гипертонии, в случае отсутствия поражения органов-мишеней. Это можно оценить только после прохождения обследования», — рассказала Савченко.

В этом случае на изменение образа жизни дается 3-6 месяцев. Если мероприятия оказались неэффективными, то назначаются лекарственные средства.

У пожилых людей старше 80 лет, которые ранее не получали лечения, порог начала гипотензивной терапии составляет более 160/90 мм.рт.ст.

«К основным немедикаментозным методам снижения артериального давления относится поддержание оптимальной массы тела, отказ от курения, снижение потребления соли до менее 5 г в сутки, сохранение размера талии у мужчин менее 94 см, а у женщин - менее 80 см, ежедневные физические нагрузки», — подытожила врач Савченко.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует