X
» » Врач Павлова поделилась советами по восстановлению мышечной массы после коронавирусной инфекции

Врач Павлова поделилась советами по восстановлению мышечной массы после коронавирусной инфекции

13-08-2021, 07:30 Голосов: 0
Врач Павлова поделилась советами по восстановлению мышечной массы после коронавирусной инфекции
Кандидат медицинских наук, врач–эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова рассказала, как восстановить мышечную массу после перенесенной коронавирусной инфекции.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на радио Sputnik, люди, которые перенесли заболевание, заметно теряют мышечную массу. В особенности это относится к тем, кто тяжело болел и был госпитализирован.

«Зачастую эта потеря происходит за счет мышечной массы. Да, жировая масса тоже теряется, но, в первую очередь, — мышечная. У меня есть пациент, который за полтора месяца в реанимации потерял 30 килограммов, там была очень тяжелая история. Но есть и люди, которые теряли всего по 3-4 килограмма, тут могут быть совершенно разные изменения», — объяснила эксперт.

Врач подчеркнула, что восстанавливать мышечную массу после заболевания необходимо постепенно, без лишних перегрузок на сердечно-сосудистую систему.

Несмотря на то, что до заболевания человек был сильно натренирован, начинать восстанавливаться нужно с малоинтенсивных занятий. Самыми безопасными занятиями являются ходьба и плаванье. При этом нужно регулярно следить за пульсом и увеличивать темпы только в том случае, если сердцебиение в норме.

Если человеку не удается восстановить мышечную массу или это происходит очень медленно, то следует обратиться к врачу-реабилитологу.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует