X
» » Врач Злобин пояснил гражданам в РФ взаимосвязь группы крови и склонностей к болезням

Врач Злобин пояснил гражданам в РФ взаимосвязь группы крови и склонностей к болезням

11-08-2021, 04:20 Голосов: 0
Врач Злобин пояснил гражданам в РФ взаимосвязь группы крови и склонностей к болезням
Врач медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье» Дмитрий Злобин рассказал, какое влияние группа крови оказывает на развитие сахарного диабета и склонность к инфекциям.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Известия», специалист рассказал, что на сегодняшний день в клиниках признается 43 групп крови людей. Эксперт пояснил, что на поверхности эритроцитов существует ряд сложных молекул, которые у каждого устроены по-разному. Наличие похожих объединяет людей в определенные группы.

«Если иммунная система человека столкнется с кровью другой группы, например во время переливания или рождения ребенка, то воспримет эти молекулы как чужеродные антигены вроде бактерий или вирусов и уничтожит их. Массивное уничтожение чужеродных эритроцитов внутри организма человека может иметь катастрофические последствия», — рассказал эксперт.

Существуют исследования, которые подтверждают взаимосвязь конкретных заболеваний с группой крови. В некоторых случаях специалисты уверены, что люди с первой группой крови имеют меньше всего рисков заболеть сахарным диабетом второго типа. А вот обладатели второй группы крови склонны к артериальной гипертензии. Кроме того дети с группами крови В и АВ имеют высокий риск возникновения инфекционных заболеваний, которые вызваны кишечной палочкой.

«В последнее время появляется много исследований о связи между группами крови и течением заболевания COVID-19. В ряде статей заявлялось о более высокой восприимчивости к нему у людей с группой крови А (2-я) и самой низкой у людей с группой 0 (1-я), но ни одна не смогла показать влияния на клинические исходы этой связи (меньшая или большая частота госпитализации, тяжесть течения и смертность)», — объяснил доктор.

Однако специалист подчеркнул, что на сегодняшний день данные результаты недостаточно точные, для того чтобы учитывать их на практике.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует