X
» » Диетолог Доценко: Людям с ожирением вакцина от коронавируса COVID-19 может не помочь

Диетолог Доценко: Людям с ожирением вакцина от коронавируса COVID-19 может не помочь

10-08-2021, 22:29 Голосов: 0
Диетолог Доценко: Людям с ожирением вакцина от коронавируса COVID-19 может не помочь
В Санкт-Петербурге вакцинацию от COVID-19 прошли более четверти жителей. О том, в каких случаях прививка от коронавируса может оказаться практически неэффективной, рассказал главный диетолог Петербурга Владимир Доценко.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Невские новости, по словам специалиста, осложнения могут быть разные, но при ожирении могут происходить нарушения метаболических процессов, например при синтезе антител.

У людей с ожирением иммунитет изначально бывает ослаблен, поэтому они чаще подвергаются воздействию коронавируса. Помимо этого, степень ожирения имеет прямую зависимость с тяжестью заболевания. На фоне прививки происходит активизация синтеза компонентов, участвующих в иммунитете. У более здоровых и сильных людей синтез этих компонентов происходит значительно лучше. Людям с ожирением стоит внимательно следить за своим пищевым статусом.

Пищевой статус является показателем питания человека, учитывающим оценку поступления пищевых веществ, обменные процессы в организме и состав тела. Он определяет соотношение массы тела с конституцией человека, полом, возрастом, биохимическими показателями обмена веществ и наличием признаков алиментарно-обусловленных и алиментарных расстройств и заболеваний.

«В худшем случае организм человека может не выработать иммунитет против COVID-19. Если нет иммунитета, то, значит, он способен не справиться с вирусами и другими компонентами, которые проникают в организм», – заявил Доценко.

Чем больше нарушений метаболизма в организме человека, тем сложнее ему приходится при выработке иммунитета. Недостаточная выработка иммунитета может затронуть также людей с дефицитом веса. Поэтому важно привести вес в норму. Жировая прослойка необходима человеку, но ее избыток может привести к хроническим заболеваниям и проблемам с иммунитетом.

Людям с лишним весом стоит проверять выработку антител после пройденной вакцинации.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует