X
» » Врач Кондрахин рассказал о лечении постковидного синдрома COVID-19

Врач Кондрахин рассказал о лечении постковидного синдрома COVID-19

10-08-2021, 13:46 Голосов: 0
Врач Кондрахин рассказал о лечении постковидного синдрома COVID-19
О методах борьбы с постковидным синдромом рассказал врач терапевт, клинический фармаколог Андрей Кондрахин.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Лента.ру», врач отметил, что процесс восстановления организма после перенесенной инфекции напоминает реабилитацию людей, которые испытывают прединсультное состояние.

По словам заместителя директора по клинической работе ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Антонины Плоскиревой, «постковидный хвост» может начать проявляться спустя несколько месяцев после выздоровления. Специалист подчеркнула, что постковидный синдром развивается от 3 до 24 недель после острой фазы заболевания.

Кондрахин подчеркнул, что коронавирус токсичен не только для легких, но и для нервной системы человека.

«Во время болезни организм испытывает постоянную нехватку кислорода. Головной мозг, нервные клетки очень чувствительны к его дефициту, и в итоге получается, что чем меньше нервных клеток включено в процесс работы, тем сложнее восстановиться организму. Клетки замирают, они находятся в спящем состоянии, и, чем сложнее и дольше протекает болезнь, тем труднее восстановить связи», — объяснил доктор.

По словам Кондрахина, только ранняя реабилитация может значительно увеличить шансы справиться с заболеванием без потерь для нервной системы. При этом следует постоянно тренировать мозг – учить, читать, пересказывать. Не лишним будет проводить дыхательную гимнастику и заниматься спортом.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует