X
» » В камнях Стоунхенджа обнаружили частицы горных пород возрастом более миллиарда лет

В камнях Стоунхенджа обнаружили частицы горных пород возрастом более миллиарда лет

5-08-2021, 14:08 Голосов: 0
В камнях Стоунхенджа обнаружили частицы горных пород возрастом более миллиарда лет
Фрагмент Стоунхенджа позволил сделать предположения о возрасте памятника. В образце середины 20 века, обнаруженного только сейчас, нашли вкрапления возрастом более миллиарда лет.

Проба была взята в ходе реставрации 1958 года, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на PLOS One. Сейчас запрещено извлекать образцы, поэтому ценность находки чрезвычайно велика.

Ученые исследовали фрагмент кромлеха с помощью всех известных на сегодня методик: компьютерной томографии, рентгена, микроскопии, анализа седиментологии и химии.

Удалось установить, что камень на 99,7% состоял из кварца. Кварцевый «цемент» содержал мелкие и средние кварцевые зерна и образовывал «взаимосвязанную мозаику кристаллов».

Такая структура придавала строительному материалу прочность. Возможно, именно поэтому его выбрали для возведения памятника. Датировка показала, что отложения, в которых развивался камень, сформировались в период палеогена от 66 до 23 миллионов лет назад.

Соотношение изотопов неодима (атомов элемента с различным количеством нейтронов в ядре) показало еще более солидный возраст некоторых вкраплений в камне.

Некоторые зерна, вероятно, принадлежали породам мезозойской эры (252-66 миллионов лет назад), то есть существовали во времена динозавров. Отдельные песчинки образовались от 1 млрд до 1,6 млрд лет назад.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует