X
» » Водителям в России объяснили, как не купить «убитый» автомобиль после каршеринга или такси

Водителям в России объяснили, как не купить «убитый» автомобиль после каршеринга или такси

31-07-2021, 13:51 Голосов: 0
Водителям в России объяснили, как не купить «убитый» автомобиль после каршеринга или такси
Перечислены отличительные признаки автомобиля, трудившегося в службах каршеринга или такси. Их необходимо знать во избежание приобретения «убитого» транспортного средства.

Симптомы ушатанного автомобиля назвали автоэкперты, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Аргументы и Факты». Распознать такую модель не слишком сложно.

В такси и каршеринге не отличаются особой бережливостью к автомобилям, из-за чего и состояние последних даже после пары лет эксплуатации оставляет желать лучшего.

Для начала следует проверить пробег, который обычно скручивают с целью скрыть его реальное состояние. Узнать правду можно либо у дилера (если машина всегда обслуживалась у него), либо по внешним признакам — к примеру, износу шин.

При этом насторожить должна как слишком изношенная, так и слишком новая резина при небольшом километраже пробега. Сомнения может вызвать безупречное лакокрасочное покрытие, которое бывает таким после снятия корпоративной пленки.

Внимание следует уделить замененным тормозным дискам, если пробег меньше, чем интервал их замены — около 120 тыс. км. Об усиленной эксплуатации автомобиля говорят засаленный руль и потертые педали.

На солидный срок службы машины укажут затертые подлокотники и расцарапанные ручки задней правой двери, которую чаще всего используют пассажиры. Повод для подозрения - сильно ароматизированный салон. Возможно, это маскировка неприятных запахов, появившихся в процессе нещадной эксплуатации автомобиля.

Также стоит проверить, получал ли автомобиль когда-либо лицензию такси, и владело ли им юридическое лицо. Это устанавливается «пробивкой» по VIN-коду или номеру СТС в специальных сервисах. Род деятельности юрлица легко найти в интернете. Это либо «перевозка пассажиров», либо оформление ОСАГО для такси на водительские права продавца.

Надо знать и то, что в каршерингах и такси зачастую используются лизинговые машины, фактическими владельцами которых являются разные финансовые организации.

Такие автомобили после отработки возвращаются лизингодателю по остаточной стоимости и далее, как правило, продаются через специальные площадки или онлайн-аукционы.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует