X
» » Эксперт Цикорин объяснил, насколько точны ПЦР-тесты

Эксперт Цикорин объяснил, насколько точны ПЦР-тесты

29-07-2021, 07:06 Голосов: 0
Эксперт Цикорин объяснил, насколько точны ПЦР-тесты
В начале пандемии ковида вызывала сомнения точность ПЦР-тестов на наличие инфекции. О том, поменялась ли ситуация, рассказал сопредседатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов Депздрава Москвы Игорь Цикорин в интервью радио Sputnik.

Как сообщает Ufanotes.ru, не у всех людей при заражении проявляются симптомы заболевания. При отсутствии внешних признаков заболевания прибегают к диагностике с использованием полимеразной цепной реакции – ПЦР-тесту.

«На первых порах точность данных тестов на SARS-CoV-2 была невелика, но сейчас методика отработана и результатам теста вполне можно доверять. Их теперь выпускают новые лаборатории, и тесты стали точнее», - заявил Игорь Цикорин.

По словам эксперта, вначале пандемии у первых образцов была высокая вероятность ложноположительного или ложноотрицательного теста, их точность составляла 55-60%. Сейчас точность ПЦР-тестов составляет примерно 80-90%.

В настоящее время для исключения ошибки людям, переболевшим коронавирусом, после предполагаемого выздоровления делают два ПЦР-теста с интервалом по времени.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует