X
» » Инфекционист Тимаков предупредил о вероятности заражения коронавирусом COVID-19 повторно

Инфекционист Тимаков предупредил о вероятности заражения коронавирусом COVID-19 повторно

29-07-2021, 06:04 Голосов: 0
Инфекционист Тимаков предупредил о вероятности заражения коронавирусом COVID-19 повторно
Вакцинолог и инфекционист Евгений Тимаков оценил вероятность заболеть коронавирусом повторно.

Как сообщает Ufanotes.ru, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что случаи повторного инфицирования ковидом в России не превышают 1 процента. Инфекционист Тимаков в интервью ТАСС заявил, что данная цифра не показывает реального положения вещей, так как статистика учитывает лишь официально зафиксированные случаи заражения коронавирусной инфекцией. В случае лёгкого течения болезни пациенты просто не обращаются к врачу и не делают тест, а, соответственно, это не будет отображаться в статистике.

По словам Тимакова, он лично встречался с десятью больными, переболевшими ковидом три раза. Примерно 20 % всех пациентов врача дважды заболевали коронавирусом.

«Повторное заражение — вполне известный факт, с ним просто нужно смириться. В начале пандемии ковида врачи предполагали, что данной болезнью можно заболеть лишь один раз. Учёные надеялись на клетки памяти, но коронавирус оказался коварнее и стал приспосабливаться к нашему организму», - заявил Тимаков.

Евгений Тимаков рассказал, что после коронавирусной инфекции остаются малоэффективные антитела, исчезающие примерно через полгода и не спасающие от новых штаммов вируса.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует