X
» » Эндокринолог Потешкин предупредил о возможности потери мышечной массы после COVID-19

Эндокринолог Потешкин предупредил о возможности потери мышечной массы после COVID-19

20-07-2021, 08:54 Голосов: 0
Эндокринолог Потешкин предупредил о возможности потери мышечной массы после COVID-19
Перенесенный ковид может привести к снижению мышечной массы и спровоцировать быстрый набор веса во время выздоровления.

Как сообщает Ufanotes.ru, об этом в интервью ТАСС заявил эндокринолог, член Европейского общества эндокринологии Юрий Потешкин. Коронавирусная инфекция способна поражать различные органы и системы, включая мышцы.

«Известно такое состояние, как «постковидная саркопения», когда у пациента после COVID-19 снижается мышечная масса. Следовательно, меньше уходит энергии. Параллельно происходит изменение питания, после ковида увеличивается аппетит. Всё это в совокупности приводит к набору веса», - рассказал эндокринолог Потешкин.

Быстрый набор веса у пациентов после коронавируса может происходить и из-за глюкокортикостероидов (гормонов стресса), применяемых для лечения болезни. Данные гормоны тормозят развитие воспалительных процессов в организме. На фоне их приема человек непроизвольно начинает хотеть есть чаще. После заболевания данные лекарственные препараты отменяют не сразу, и глюкостероиды добавляют аппетит.

Другим фактором набора веса названа депрессия, с которой сталкиваются пациенты после ковида. Человек бездействует, не занимается физической активностью и планомерно набирает вес.

Коронавирус может вызывать развитие подострого тиреоидита (воспаления щитовидной железы). При данной болезни возникают боль в шее, раздражительность, тремор рук и повышенная потливость даже в прохладном помещении. При данных симптомах нужно обратиться к врачу и сдать анализ крови на ТТГ.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует