X
» » Врачи объяснили, зачем ставить прививку от коронавируса COVID-19 раз в полгода

Врачи объяснили, зачем ставить прививку от коронавируса COVID-19 раз в полгода

19-07-2021, 19:42 Голосов: 0
Врачи объяснили, зачем ставить прививку от коронавируса COVID-19 раз в полгода
Для того, чтобы совершить стимуляцию клеточного иммунитета, сохраняющего всю информацию об антигене вируса, необходимо повторная вакцинация.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Фонтанка.ру, клеточная память о встрече организма с коронавирусом остается даже после того, как антитела полностью исчезнут. Ученые думают, что клетки памяти не успевают отражать атаку вируса. Иными словами, организм запоминает информацию о коронавирусе, но не содержит особую часть иммунной системы в готовности, если не сталкивается с антигеном очень долго. Иммунолог Александр Крючков рассказал, что со временем готовность иммунной системы отвечать на данный антиген снижается. При этом глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург говорит, что во время пандемии необходимо поддерживать высокий уровень антител.

Вирус постоянно мутирует, появляются все новые штаммы, а клеточная память против новых вариаций работает не так эффективно. Уровень антител снижается спустя полгода, из-за этого происходит «прорыв» иммунитета. При заражении в организме оказывается так много возбудителя, что иммунная система просто не может справиться с нагрузкой.

Ранее мы сообщали о том, что коронавирус влияет на сосуды сердца и сердечную мышцу.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует