X
» » Эксперт Викулов: «натренировать» популяционный иммунитет против COVID-19 без прививки не получается

Эксперт Викулов: «натренировать» популяционный иммунитет против COVID-19 без прививки не получается

18-07-2021, 10:53 Голосов: 0
Эксперт Викулов: «натренировать» популяционный иммунитет против COVID-19 без прививки не получается
Для успешной борьбы с коронавирусной инфекцией нужно вакцинироваться или переболеть ей и остаться в живых.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ТАСС, об этом заявил директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий.

По словам эксперта, иммунный ответ на коронавирусную инфекцию у каждого индивидуальный, все зависит от состояния организма человека. Жители больших городов постоянно сталкиваются с ковидом в небольших количествах, это даже оказывает положительный эффект на иммунитет.

Эксперт Викулов заявил, что если вирусная нагрузка усилится или у человека будет ослаблен иммунитет, то он может не справиться с угрозой.

В качестве одного из примеров формирования коллективного иммунитета, вирусолог привёл Швецию. Там не было ограничений и вакцинации, но в итоге пришли к вакцинации жителей.

«Сейчас огромное количество стран, которые достигли 60% отметки популяционного иммунитета. Большинство из этих стран высокоразвитые. У них низкий показатель летальности или ее просто нет», - заявил ученый.

Он также коснулся вопроса функционирования РНК-вирусов. По словам Викулова, вирусы очень быстро меняются, пытаясь найти новый способ «ускользнуть от иммунного ответа», поэтому «натренировать» иммунитет при помощи коронавируса не стоит.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует