X
» » Учёный ВГУ Юркин создал материал для защиты зданий от землетрясений

Учёный ВГУ Юркин создал материал для защиты зданий от землетрясений

1-07-2021, 14:50 Голосов: 0
Учёный ВГУ Юркин создал материал для защиты зданий от землетрясений
Специалисту из Вятского государственного университета удалось разработать новый материал, который способен обеспечивать дополнительную прочность зданиям при землетрясениях. Материал уже прошел все испытания и получил одобрение от испанских ученых.

Как сообщает Ufanotes.ru, на протяжении долгого времени ученые всего мира трудятся над созданием дополнительной защиты зданий от разрушения в момент землетрясения. На данный момент популярным методом является рассеивание энергии. Это подразумевает использование вязкоупругих демпферов, которые способны контролировать вибрацию конструкции за счет деформации сдвигов.

Заведующий кафедрой строительных конструкций и машин ВГУ Юрий Юркин разработал материал, который объединяет эластичность, жесткость и высокий тангенс угла. Главной особенностью данной разработки является способность к расширению.

«Тонкая полоска материала помещается в полость между трубами демпфера путем нанесения на внутреннюю поверхность. При нагревании материал расширяется, соединяя трубы намертво. В результате на маленьких деформациях работает вязкоупругий материал, на больших – металлическая конструкция. Так воплощена идея создания вязкоупругого гистерезисного демпфера», - рассказал ученый.

Проведенные испытания показали высокую эффективность и надежность.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует