X
» » Уязвимость в мессенджере WhatsApp позволила удаленно хакерам блокировать учетные записи пользователей

Уязвимость в мессенджере WhatsApp позволила удаленно хакерам блокировать учетные записи пользователей

13-04-2021, 21:10 Голосов: 0
Уязвимость в мессенджере WhatsApp позволила удаленно хакерам блокировать учетные записи пользователей

Хакеры вновь активизировались, и на этот раз жертвой стал мессенджер WhatsApp. Недавно была обнаружена уязвимость, которая позволила злоумышленникам удаленно удалять учетные записи пользователей.


Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ToDay News Ufa, слабое место в приложении удалось обнаружить экспертам словацкой компании, которая специализируется на разработке антивирусного программного обеспечения.


Эксперты рассказали, что зная номер телефона, хакеры могли запустить процесс удаления аккаунта пользователя. После данной процедуры доступ будет полностью утрачен. Защититься от данной атаки невозможно даже при использовании двухвакторной аутентификации.


Злоумышленники действуют по очень простой схеме. Для начала они вводят номер телефона, а затем пытаются подобрать пароль. Подборка длится до того времени, пока отправка сообщений не блокируется на двенадцать часов. После хакеры обращаются в техническую поддержку с просьбой деактивировать аккаунт. При этом они указывают номер своей жертвы. Так как данная операция полностью автоматизирована, идентификация жертвы не требуется.


Специалисты заявили, что на сегодняшний день особых мер предосторожности не существует. Также они порекомендовали создавать резервные копии всех чатов.



НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует