X
» » Коронавирус COVID-19 может убить клетки сердечной мышцы человека

Коронавирус COVID-19 может убить клетки сердечной мышцы человека

5-03-2021, 07:26 Голосов: 0
Коронавирус COVID-19 может убить клетки сердечной мышцы человека

Медики из Сент-Луиса установили причину повреждения сердца у пациентов с диагнозом коронавирусная инфекция.


Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ToDay News Ufa, проведенное исследование показало, что вирус проникает в клетки сердечной мышцы и начинает разрушать клетки, которые впоследствии начинают отмирать. Данный процесс приводит к нарушениям функции сокращения.


Специалистам удалось создать модель из стволовых клеток, которая наглядно показывает, как происходит сокращение сердца. Пример на ткани показал, что коронавирус способен не только повреждать клетки, но и нарушать функцию мышечных волокон. Данный процесс может возникать даже без воспаления мышцы.


«Воспаление может быть вторым ударом по сравнению с повреждением, вызванным вирусом, но оно не является исходной причиной повреждения сердца», - рассказали исследователи.


Также стоит отметить, что после попадания вируса в организм он начинает разрушать активность макрофагов, моноцитов и дендритных клеток.

Главной опасностью данного процесса является то, что даже после перенесения легкой формы коронавируса, человек может столкнуться с заболеваниями сердца.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует