X
» » Ученые обнаружили в сахарной свекле заменитель человеческой крови

Ученые обнаружили в сахарной свекле заменитель человеческой крови

6-11-2014, 21:28 Голосов: 2
Ученые обнаружили в сахарной свекле заменитель человеческой крови
Невероятное открытие удалось сделать учёным из Лундского университета (Швеция), они обнаружили, что вещества, которые содержаться в сахарной свёкле, могут заменить человеческую кровь.

Конечно, всем давно известно, что свёкла полезна для крови, поскольку повышает уровень гемоглобина. Но, благодаря проведенному недавно эксперименту с этим овощем, удалось выяснить, что из свёкольного белка можно выделить составляющие крови. Растительные протеины на 50-60% совпадают с находящимся в крови человека гемоглобином, функция которого - транспортировка кислорода.

На данный момент учёные озадачены тем, как сделать растительные клетки овоща пригодными для перемещения человеку. По словам руководителя проекта Марка Тернера, стволовые клетки могут стать основой для создания новой крови. Для начала, проведут исследования на свиньях, затем, если все пройдет хорошо, процедуру испробуют на людях.

Учёные предполагают, что на получение окончательного ответа уйдет около трех лет. Но, если все закончится успехом, то открытие поможет решить много медицинских вопросов, в отдельности вопрос нехватки донорской крови.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует