X
» » Секс на Земле появился 385 миллионов лет назад — ученые

Секс на Земле появился 385 миллионов лет назад — ученые

20-10-2014, 13:13 Голосов: 0
Секс на Земле появился 385 миллионов лет назад — ученые
Панцирная рыба - первый вид среди населяющих нашу планету живых организмов, который, на удивление, вместо нереста использовал секс. В научном мире рыба получила название Microbrachius dicki и, известно, что этот вид жил около 385 000 000 лет назад.

Ученым известно, что рыба, которая первая на планете "занялась сексом", была совсем небольшой - около 8 см в длину и встречалась в озерах на территории, которую сейчас занимают Шотландия, Эстония и Китай. Большинство известных позвоночных, включая человека, являются потомками древних панцирных рыб.

Собственно процесс совокупления происходил таким образом, что в небольшую костную структуру в хвосте партнёрши самец вводил парный Г-образный орган. Такой способ оплодотворения икры оказался более эффективным, чем обычное разбрызгивание семенной жидкости. По словам палеонтолога Джона Лонга из Австралии, во время такого "акта" самец и самка находились в вертикальном положении в воде и, боком друг к другу, что показалось бы нам весьма странным.

Но, исходя из каких-то неизвестных причин, эти виды рыб в процессе эволюции опять вернулись к нересту. Лишь спустя еще пару миллионов лет, совокупление как способ репродукции начали использовать предки акул и скатов.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует