X
» » Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что независимый спутниковый Интернет появится в РФ к 2025 году

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что независимый спутниковый Интернет появится в РФ к 2025 году

27-03-2022, 21:25 Голосов: 1
Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что независимый спутниковый Интернет появится в РФ к 2025 году
Генеральный директор госкорпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрий Рогозин пообещал разработать независимый спутниковый Интернет в РФ к 2025 году, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ТК «Звезда».

«Мы должны обеспечить широкополосным доступом в Интернет свою собственную территорию для обеспечения суверенитета в этом вопросе. Основной акцент "Росатом" просит поставить на Северный морской путь, поскольку он является оператором Северного морского пути. Для того чтобы Северный морской путь смог обеспечить проводку караванов всесезонно требуется инфракрасная и радиолокационная система наблюдения из космоса», - заявил Рогозин.

Для устойчивой работы спутниковой связи необходимо вывести на высокоэллиптическую орбиту 4 аппарата системы связи «Экспресс-РВ». Работа над данными спутниками, которые могут покрыть все Северное полушарие, уже началась. В апреле планируется подписать контракт с Информационные Спутниковые Системы им. академика М.Ф. Решетнева, а сам запуск системы намечен на 2025 год.

«В планах не позднее осени 2025 года запустить системы связи "Экспресс-РВ", потому что если мы этого не сделаем, то потерям орбитальный частотный ресурс, истекающий в марте 2026 года. В связи с этим до конца 2025 года мы хотим развернуть полноценную систему», - отметил Рогозин.

Помимо этого, на данный момент ведется работа по созданию спутников новой космической группировки «Скиф», которая предназначена для обеспечения широкополосного доступа в Интернет.

«Первый аппарат группировки «Скиф» выведем в ноябре 2022 года», - подытожил Рогозин.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует