X
» » В России заявили, что «дельтакрон» может лучше проникать в клетки человека

В России заявили, что «дельтакрон» может лучше проникать в клетки человека

20-03-2022, 13:13 Голосов: 0
В России заявили, что «дельтакрон» может лучше проникать в клетки человека
Подвариант «дельтакрон», соединяющий свойства «омикрона» и «дельты», имеет возможность лучше проникать в клетки человека.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Известия, об этом заявили российские и французские ученые. Подвариант «дельтакрон» был выявлен на Кипре местными учеными, которые работали в лаборатории биотехнологии и молекулярной вирусологии Кипрского университета. Позднее французские ученые проанализировали структуру вируса. Было установлено, что «дельтакрон» лучше связывается с мембраной клетки человека.

«Вирусы могут использовать разные пути входа в клетку человека. Если плотный контакт усилит эндоцитоз клеток, то усилится способность проникновения вируса в них. Если эндоцитоз ослабнет, то результат окажется обратным», - заявил старший научный сотрудник кафедры иммунохимии Уральского федерального университета Михаил Болков.

По его словам, «дельтакрон» может лучше проникать в клетки человека, но это точно может показать только экспериментальный путь.

Ученые полагают, что «дельтакрон» не будет так массово распространяться.

«Первые упоминания «дельтакрона» появились в начале 2022 года, за это время этот штамм не смог вытеснить «омикрон». Поэтому риск роста заболеваемости крайне невысок», - подытожил доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует