X
» » Терапевт Водовозов пояснил, у кого может не сформироваться иммунитет после COVID-прививки

Терапевт Водовозов пояснил, у кого может не сформироваться иммунитет после COVID-прививки

18-03-2022, 12:21 Голосов: 0
Терапевт Водовозов пояснил, у кого может не сформироваться иммунитет после COVID-прививки
Стало известно, у каких людей может не сформироваться иммунитет после COVID-прививки.

Как сообщает Ufanotes.ru, иммунитет пожилых людей, а также пациентов с онкологией и иммунодефицитом не всегда реагирует на прививку против коронавирусной инфекции, но данным группам граждан всё равно следует проходить вакцинацию. Об этом врач-терапевт Алексей Водовозов рассказал в интервью «Москва 24».

По словам специалиста Водовозова, нельзя допустить снижения коллективного иммунитета в РФ, этого позволит избежать своевременная COVID-вакцинация.

«Никаких других вариантов не имеется. Болезнь, к сожалению, не оставляет надёжного иммунитета», – заявил эксперт Водовозов.

Через полгода после выздоровления после COVID-19 следует прививаться, аналогичный срок действует и для людей, прошедших вакцинацию.

Специалист отмечает, что некоторые категории граждан с первого раза могут не среагировать на COVID-прививку. В связи с этим нужно наблюдать за уровнем выработки антител после вакцинации. Иммунитет после 50-летнего возраста постепенно начинает сдавать, как и другие органы и системы.

У некоторых людей в возрасте 60+ организм может не ответить на вакцину. Их называют неответчиками, у них даже после двух доз уровень антител практически не меняется из-за особенностей функционирования иммунитета. Данным людям просто показана COVID-ревакцинация.

Врач должен определить, когда нужно вакцинироваться данным людям. В группе риска также находятся граждане с иммунодефицитом и те, кто принимает влияющие на иммунитет лекарственные препараты, отметил Водовозов.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует