X
» » Врачи Сугян и Мелехина объяснили циркуляцией вируса резкое увеличение заболеваемости SARS-CoV-2 среди детей

Врачи Сугян и Мелехина объяснили циркуляцией вируса резкое увеличение заболеваемости SARS-CoV-2 среди детей

20-02-2022, 11:24 Голосов: 0
Врачи Сугян и Мелехина объяснили циркуляцией вируса резкое увеличение заболеваемости SARS-CoV-2 среди детей
Специалисты рассказали, что в последнее время сильно возрос уровень заболеваемости коронавирусной инфекции среди детей. Примерно 15 процентов пациентов являются несовершеннолетними гражданами.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Парламентскую газету», заместитель главного врача по детству Химкинской областной больницы Нарине Сугян и ведущий научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Елена Мелехина рассказала, что до прихода в Россию «омикрона» и «дельта» штаммов, дети болели коронавирусом гораздо реже.

Учеными было установлено, что вирус постоянно изменяется, и новые мутации появляются каждую неделю. При этом у каждого из них своя картина заболеваемости. Также стоит отметить, что вирусы постоянно молодеют. Штамм «омикрон» окончательно развеял миф по поводу того, что дети не болеют коронавирусной инфекцией.

«Мы сейчас видим, что болеют даже новорожденные и малыши. К сожалению, мы наблюдаем детей и с тяжелым течением инфекции», - отмечает доктор.

Несмотря на то, что уровень госпитализации детей остается прежним, коронавирус у несовершеннолетних пациентов стали выявлять гораздо чаще. Это связано напрямую с циркуляцией новых разновидностей вируса.

«Сейчас могу сказать точно, что у детей, поступающих в нашу больницу, преобладают неспецифические симптомы. У них нет снижения сатурации, нет пневмонии. Преимущественно отмечаем у них заболевания верхних дыхательных путей, нередко наблюдаем лихорадку, которая может длиться по четыре дня. Бывают проявления сыпи, напоминающей аллергическую», - объяснила Мелехина.

Стоит отметить, что некоторые дети переносят коронавирусную инфекцию достаточно тяжело. В группе риска находятся дети с ожирением, метаболическим синдромом, диабетом и с поражениями нервной системы.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует